10-06-2020

Перевозка спецтехники на объекты проведения работ является самым сложным типом автоперевозок негабаритных грузов. Доставка оборудования может осуществляться на любые объекты: строительство инженерных конструкций, зданий, производство и другие. Расположение объекта в черте города существенно осложняет перевозку техники. Для того, чтобы перемещать многотонную спецтехнику и негабаритное оборудование нужен опыт, знания, ответственность и обязательное соблюдение техники безопасности.

К категории спецтехники относятся такие виды машин:

  • Техника, использующаяся в сельском хозяйстве;
  • Оборудование для строительства различных объектов;
  • Машины для коммунальных служб;
  • Техника для проведения дорожных работ.

Это могут быть бульдозеры, бетоноукладчики, катки, грейдеры, погрузчики, экскаваторы, краны и многие другие виды техники.

Некоторые из перечисленных машин могут самостоятельно передвигаться по дорогам, поскольку имеют колесный ход. Другие, особенно на гусеничном ходу, должны транспортироваться с учетом общеустановленных правил.

Для чего соблюдаются правила

Не всем видам спецтехники разрешено передвигаться по дорогам общественного пользования, даже если машина не стационарная, а может передвигаться самостоятельно.

Запрещено передвижение машин:

  • Имеющих большой вес;
  • Больших габаритов;
  • С приводом несоответствующим дорожному покрытию.

Также запрещается передвигаться на оживленных дорогах технике, которая не обладает достаточной маневренностью и динамикой.

Появление на трасах и улицах такой техники приводит к образованию пробок и ДТП.

Гусеничные и тяжеловесные спецмашины портят дорожное покрытие. Высокое оборудование может оборвать линии электропередач, не вписаться по габаритам под мостом или другим объектом.

В связи с этим на государственном уровне определены правила перевозки спецтранспорта, которые должны соблюдать все логистические фирмы или сервисы, транспортирующие технику.

С чего начать

Перевозка строительной и другой спецтехники – это не минутное дело. Прежде чем транспортировать оборудование необходимо подготовиться.

Сначала требуется детально продумать маршрут передвижения. Чтобы избежать пробок следует учесть плотность трафика на дороге, время суток и день недели.

Также следует учесть наличие на пути следования таких объектов как: железнодорожный переезд, посты ГИБДД, контрольно-весовые пункты, мосты и дорожные развязки.

Необходимо выбрать максимально короткий и простой путь, на неоживленной трассе, желательно за пределами города. Хорошо, если маршрут будет согласован в дорожной службе.

Водитель, совершающий перевозку, должен иметь достаточно опыта. Желательно, чтобы в кабине было средство связи, которое поможет уведомить диспетчера о внештатной ситуации.

Необходимая документация

Перевозка крупногабаритной техники и грузов можно осуществлять только при наличии разрешения. Оформлять документацию лучше заранее, поскольку ее необходимо согласовать в ГИБДД и Росавтодоре.

Разрешение следует оформить в трех экземплярах для:

  • компании-перевозчика;
  • водителя;
  • владельца техники.

Особое внимание следует уделить международной перевозке, тщательно подготовив маршрут, с учетом мостов, тоннелей и других объектов, и оформив необходимые разрешительные документы.

Способы перевозки спецтранспорта

Транспортировка негабаритных грузов осуществляется на специальном транспортном средстве, которое подбирают индивидуально. Оборудование должно помещаться на конструкции.

Перевозка спецтранспорта происходит на специальной грузовой платформе – трале. Конструкция подбирается с учетом габаритов и веса техники. Машины могут самостоятельно заезжать на платформу или загружаться на нее с помощью подъемного крана.

Кроме обычных перевозок с помощью тралов по автомобильным дорогам, для транспортировки оборудования иногда используется железнодорожный и морской транспорт.

Правила перевозки спецтехники

Транспортировка возможна после того, как выбран транспорт для перевозки, продуман маршрут и оформлена документация.

Этап подготовки чаще всего намного дольше самого пути следования и времени, затраченного на перевозку. Соблюдение всех правил транспортировки, особенно в случае негабаритных и тяжелых грузов нельзя игнорировать.

Правила перевозки строительной техники и другого оборудования:

  1. Наличие документации, согласованной во всех инстанциях.
  2. Тщательно продуманный маршрут передвижения с учетом мостов, линий электропередач, транспортных развязок, дня недели и времени суток.
  3. Возможность маневров транспортировочной машины.
  4. Соответствие параметрам на контрольно-весовых пунктах на пути следования.
  5. Трал и тягач должны соответствовать размерам и весу груза.
  6. Схема крепления должна быть тщательно продумана и надежно фиксировать оборудование на платформе.

Погрузка и разгрузка спецтехники должна быть продумана на этапе планирования перевозки. В некоторых случаях технику требуется загружать на платформу или снимать ее по прибытию на объект. Поэтому важно уточнить наличие крана с достаточной грузоподъемностью.

Транспортировка спецтранспорта в Самаракран

Компания Самаракран имеет в своем автопарке более 200 видов техники. Многие машины имеют колесный ход, поэтому способны самостоятельно передвигаться по дорогам общего назначения.

Однако присутствует ряд спецтехники и оборудования, требующего особых правил перевозки.

Для транспортировки строительной и другой техники в компании имеется несколько видов тралов с различной грузоподъемностью:

  • 20 тонн;
  • 60 тонн;
  • 500 тонн.

С помощью этого оборудования сервис перевозит негабаритное оборудование на объекты заказчика. Кроме того, представленные виды тралов доступны для аренды.

Сервис Самаракран ответственно соблюдает все правила перевозки негабаритных грузов, оборудования, строительной техники и других специальных машин. Логисты компании тщательно продумывают схему маршрута, чтобы исключить пробки и непредвиденные ситуации.