11-09-2020

Прокат спецтехники – услуга, которой пользуются многие компании. Она выгодна и удобна небольшим предприятиям и крупным застройщикам. С ее помощью можно выполнить поставленный объем работ в срок, не затрачивая крупные суммы на приобретение собственной техники. Это выгодная и популярная услуга в современном мире. Учитывая, что арендные условия предполагают получение определенного качества услуг и денежного вознаграждения, требуется правильно составить договор аренды спецтехники. Документ должен быть грамотно составлен, с учетом вероятных последствий и особых условий, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации техники.

В сделке участвуют две стороны:

  • Арендодатель, он же владелец спецтехники;
  • Арендатор – сторона, которая берет техническое средство в пользование.

Договор аренды спецтехники между юридическими или физическими лицами имеет определенные нюансы, которые требуется уточнить во время его оформления.

Образец договора аренды спецтехники с экипажем 2020 года:

Особенности договора аренды техники

Оформление договора регламентировано ГК РФ. Его суть в заключении обязательств между Арендодателем, который передает технику во временное пользование с Арендатором, который обязуется выплатить вознаграждение и вернуть машину в установленный срок.

Кроме арендованной техники, вы можете нанять квалифицированных сотрудников, которые имеют опыт управления спецтехникой. В этом варианте за исправность оборудования, сохранность техники отвечает нанятый сотрудник и Арендодатель. Ваша задача – проверить состояние машины перед выездом. При условии проката машины без экипажа вы отвечаете за исправность техники и обязаны следить за ее работоспособностью. В зависимости от условий может оформляться договор аренды спецтехники с экипажем или без экипажа.

Прежде чем приступить к подписанию документа следует оговорить с Арендодателем все интересующие вопросы и нюансы. Все они должны быть заверены документально, чтобы в дальнейшем не возникло спорных вопросов. Если возникнут разногласия, то их можно будет решить по схеме, описанной в договоре.

 Договор оказания услуг аренды спецтехники должен содержать такие важные пункты:

  1. Суть и предмет договора.
  2. Какие права и обязанности имеют обе стороны.
  3. Какова стоимость аренды и как производятся расчеты.
  4. Ответственность, которая возлагается на обе стороны.
  5. Форс-мажорные обстоятельства.
  6. В каком порядке решаются споры.
  7. Как внести изменения в договор или расторгнуть его.
  8. Адреса, подписи, банковские реквизиты.

Рассмотрим нюансы, которые входят в каждый из пунктов.

Суть и предмет договора

Техника, предоставленная Арендодателем в аренду, и является предметом договора. Если спецтехника предоставляется с экипажем, то в данном пункте должно быть указано что управление, техническое обслуживание и эксплуатация также входит в список услуг.

В договоре указывается, что машина должна быть зарегистрирована в органах Гостехнадзора и прибудет на объект в исправном состоянии. Способ доставки и сроки прибытия также должны быть документально заверены.

Предмет договора, а именно спецтехника, о которой идет речь, должна быть описана подробно:

  • модель и производитель;
  • цвет кузова;
  • технические характеристики;
  • уникальные номера и код комплектующих.

Уточняется, что содержание техники и расходы на горюче-смазочные материалы входят в стоимость аренды.

Какие права и обязанности имеют обе стороны

Данный пункт должен содержат права и обязанности обоих сторон.

Со стороны Арендодателя он обязуется:

  • предоставить технику в исправном состоянии;
  • предоставить квалифицированный и обученный экипаж, и обеспечить оплату труда рабочих;
  • предоставить технику, которая соответствует законодательству РФ, произвести техосмотры техники и ремонтные работы;
  • заменить спецтехнику, если она вышла из строя, в оговоренные сроки.

При этом Арендодатель вправе произвести проверку правильной эксплуатации машины Арендатором в любое время. Приостановить эксплуатацию техники при необходимости проведения техобслуживания или при возникновении задолженности по оплате.

В свою очередь Арендатор также имеет обязательства:

  • назначить ответственное лицо за эксплуатацию спецтехники;
  • согласовать проведение различных работ в профильных органах и нести ответственность за повреждение коммуникаций;
  • произвести инструктаж по особенностям производства и технике безопасности;
  • известить Арендодателя о поломке, повреждении техники или аварийной ситуации;
  • нести материальную ответственность за сохранность техники в нерабочее время, оплачивать время простоя;
  • не производить ремонт самостоятельно и бережно относиться к спецтехнике.

При этом арендатор вправе продлить срок работы и оплатить дополнительные часы, а также требовать возмещения техники в случае поломки не по его вине на аналогичную.

Какова стоимость аренды и как производятся расчеты

Когда оформляется договор аренды спецтехники, образец может иметь свои нюансы, но чаще всего стоимость проката техники исчисляется в машино-часах. Час подачи машины на объект и 7 часов работы составляют одну машино-смену. В случае с бортовыми автомобилями и манипуляторами машино-смена составляет 5 часов работы.

Все финансовые нюансы следует раскрыть в данном пункте договора. В том числе предоплата, которая должна поступить от Арендатора в установленный срок и в указанном размере.

Ответственность, которая возлагается на обе стороны

Договор аренды спецтехники 2020 года должен содержать обязательный пункт, который раскрывает ответственность обеих сторон.

Основные моменты, которые следует согласовать в этом разделе договора:

  1. Арендодатель не несет ответственность за нецелевое и неправильное использование техники Арендатором.
  2. Арендатор может взыскать с Арендодателя штраф за нарушение сроков предоставления техники на объект.
  3. И наоборот, если Арендатор нарушил сроки оплаты, Арендодатель может требовать штрафную неустойку в определенном размере.
  4. Арендатор возмещает ущерб при повреждении или утрате техники со средним рыночным ценам.
  5. При нарушении условий эксплуатации Арендодатель может досрочно возвратить технику и взыскать штраф.
  6. Арендатор ответственен за соблюдение правил охраны труда на объекте, а также правильной и безопасной эксплуатации спецтехники.

Форс-мажорные обстоятельства

Отдельный пункт, который включают в договоры аренды спецтехники многие компании – форс-мажоры.

Согласно этому пункту, стороны могут освобождаться от ответственности за ненадлежащее использование техники при возникновении обстоятельств непреодолимой силы. К ним относятся стихийные бедствия, пожары, забастовки, военные действия, террористические акты и другие события.

В каком порядке решаются споры

Этот пункт позволяет урегулировать конфликтные и спорные ситуации. При их возникновении стороны могут решить разногласия путем переговоров или обратиться в Арбитражный суд города.

Как внести изменения в договор или расторгнуть его

Любые изменения в договоре могут быть внесены если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами. Расторгнуть договор можно при неисполнении сторонами своих обязательств.

Адреса, подписи и банковские реквизиты

В заключении обе стороны указывают свои контактные данные и банковские реквизиты, оставляют подписи. Если заключается договор аренды спецтехники между юридическими лицами, подписать его могут руководители компании или уполномоченные лица.

При правильном оформлении договора аренды спецтехники вы, как Арендатор, будете защищены при возникновении различных непредвиденных обстоятельств, в случае поломки техники или нарушении условий договора Арендодателем.