09-09-2020

Аренда спецтехники подразумевает под собой прокат машин для выполнения определенных задач на объекте. Такая услуга выгодна и востребована на сегодняшний день. Арендодатели предлагают клиентам различные условия, это может быть аренда грузового авто без водителя или прокат машины с экипажем. Вы можете нанять автокран с крановщиком, который профессионально выполнит поставленный объем задач, или найти квалифицированного оператора самостоятельно. Поговорим о том, выгодна ли аренда спецтехники без водителя или квалифицированный экипаж все же необходим.

Можно ли сэкономить на аренде спецтехники без водителя?

Прокат техники позволяет сэкономить приличную сумму денег, поэтому покупка машин не столь востребована на сегодняшний день. Многие компании прибегают к данной услуге, несмотря на их масштаб и финансовые возможности. При этом руководители задумываются можно ли сэкономить дополнительную сумму и не нанимать водителя во время аренды авто. Тут многие сервисы, предоставляющие спецтехнику, ставят свои условия и предоставляют машины исключительно с экипажем. Другие – дают арендаторам возможность выбирать и вносить свои коррективы в договор. Какой же вариант выгоднее?

Арендовать спецтехнику без водителя не самое лучшее решение, поскольку:

  1. Вам все равно придется нанимать водителя или выделять рабочего из штата сотрудников. Соответственно за машиной будет закреплен человек, труд которого потребуется оплатить.
  2. Сэкономить не удастся, так как за водителя налоги будете платить вы, как руководитель.
  3. Вы будете отвечать за технику безопасности и охрану труда. Эта задача ложиться на плечи начальника или ответственного лица, который закреплен на этой должности.
  4. Вы отвечаете не только за сотрудника, но и саму технику, поскольку после передачи ее в пользование, согласно договору, вы должны проводить обслуживание, заправку и соблюдать правила эксплуатации.
  5. Арендовать спецтехнику без водителя не выгодно и по той причине, что найти квалифицированного сотрудника, который имеет опыт управления сложной техникой действительно сложно. В сервисах, которые предоставляют машины напрокат, уже сформировался штат профессионалов. Каждый сотрудник закрепляется за определенной техникой и имеет большой опыт работы.
  6. Новому водителю, даже с необходимыми профессиональными качествами, потребуется время, чтобы приловчиться работать на машине конкретной модели.

Аренда авто без водителя позволит сэкономить деньги согласно договору, но при этом вы потеряете большую сумму на практике. При этом придется потратить лишнее время, отодвинуть сроки сдачи объекта или выполнения задач, и возложить на себя дополнительную ответственность. Готовы ли вы к такой экономии?

Однако, бывают ситуации, когда аренда спецтехники без водителя выгодна. Чаще всего это замена собственной техники, к примеру, в случае ее поломки. При условии, что у вас уже есть квалифицированный сотрудник.

Почему аренда спецтехники с экипажем выгодна

Аренда спецтехники с экипажем на практике оказывается выгоднее, чем прокат машин без водителя и оператора.

Аренда техники с наймом закрепленного за ней сотрудника имеет ряд преимуществ:

  • машина оперативно прибудет на ваш объект, поскольку не придется лично забирать ее со стоянки арендодателя;
  • не потребуется искать профессионала, который сможет управлять сложной техникой, имеющей нюансы в правлении;
  • человек с опытом выполнит поставленный объем работ качественно в срок;
  • зарплату начисляет водителю арендодатель, он также оплачивает налоги и другие сборы за сотрудника;
  • в таком случае ответственным лицом за технику безопасности и состояние машины является непосредственно водитель или сотрудник компании арендодателя;
  • также водитель отвечает за заправку авто, проводит ежедневный техосмотр и отвечает за правильную эксплуатацию техники;
  • рабочему не придется привыкать к новой машине, следовательно, он сразу же приступит к выполнению своих обязанностей.

Беря спецтехнику в аренду, всегда уточняйте условия договора и обязанности, которые возлагаются на водителя.

Аренда спецтехники в Самаракран

Сервис аренды спецтехники Самаракран предлагает воспользоваться услугой проката грузовых автомобилей, экскаваторов, автокранов, погрузчиков, бульдозеров и другой спецтехники. Мы предоставляем технику в городе Самара и Самарской области. У нас имеется более 200 видов машин различных моделей и производителей.

Мы предлагаем клиентам взять авто с экипажем или без водителя. Наши квалифицированные водители, крановщики, операторы и машинисты имеют большой опыт работы. За каждым сотрудником закреплена конкретная техника, за которую он ответственен. Мы гарантируем быстрое и качественное выполнение поставленных задач на вашем объекте, а также самые низкие цены в городе Самара.