01-09-2020

Трал – платформа, на которой с помощью тягача перевозятся тяжелые и крупногабаритные грузы. С ее помощью можно перевозить негабаритное оборудование, технику и конструкции, имеющие большой вес. Тралом называют полуприцеп с низкой рамой без кузова. На такую платформу помещаются крупные объекты или детали, имеющие длину более 20 метров, ширину 2,5 метров и высоту 4 метра, вес конструкции имеет массу более 20 тонн. Перевозка таких конструкций – это большая ответственность, поскольку размеры груза и платформы должны полностью соответствовать стандартам, а различные ситуации могут вызывать сложности на дорогах общего пользования. Чтобы разобраться в особенностях низкорамных тралов рекомендуем изучить их характеристики и правильна перевозки нестандартных грузов.

Какие бывают виды тралов

Различают 5 разновидностей тралов в зависимости от их характеристик и конструктивных особенностей:

  1. Низкорамный тип применяется для перевозки грузов с нестандартным весом и высотой. Имеют платформу, расположенную не более 1 метра от земли. Выдерживают вес до 80 тонн.
  2. Высокорамные необходимы чтобы перевести груз на объект не имеющих хороших подъездных путей. Их преимущество заключается в вездеходных шинах, имеющих просвет до 1,5 метров.
  3. Тралы с ровной платформой сзади которых расположен трап. На них может перевозиться груз до 130 тонн. Они оборудованы аппарелями для заезда техники на платформу.
  4. Тралы с передним заездом используются для военной техники или спецтехники. В передней части платформа ниже, поэтому техника может заезжать на него самостоятельно.
  5. Раздвижные (модульные) или телескопические тралы универсальны. Они подходят для перевозки длинных грузов. К ним присоединяются тележки, позволяющие транспортировать конструкции длиной до 25 метров.

Характеристики низкорамных тралов

Наиболее часто используемые – низкорамные платформы. Называют тралы низкорамными, поскольку конструкция имеет небольшую высоту для погрузки. Благодаря этому легче загрузить груз на платформу, а прицеп проходит на участках, имеющих ограничения для проезда транспорта по высоте.

Низкорамные тралы бывают различных конструкций и особенностей, но их объединяют такие характеристики:

  • имеют высоту погрузки до 1 м;
  • максимальный вес перевозимого груза 80 тонн;
  • имеет от 2 до 8 осей;
  • оснащены прямой рамой;
  • имеют ширину от 2,5 до 13 метров;
  • допускаются к эксплуатации на дорогах общего пользования.

Каждый низкорамный трал имеет особую модификацию. Поэтому перед тем, как взять в аренду трал для перевозки негабаритного груза, необходимо ознакомиться с особенностями выбранного варианта.

Для каких типов грузов предназначены тралы

Прицепы с низкорасположенной рамой предназначены для перевозки следующих грузов:

  • оборудования с нестандартными габаритами;
  • строительной и другой спецтехники;
  • крупной техники, использующейся в сельском хозяйстве;
  • военной техники;
  • станков и прочих установок, имеющих большой вес и высоту.

С помощью тралов можно перевозить различные конструкции, детали самолетов, трубы и прочие грузы.

Как устроен трал

Существуют различные модификации тралов. Низкорамная платформа имеет раму, подвеску, тормоза и сцепление. Перемещают прицеп и сам груз тягачи, на которых имеется сцепляющий механизм с опорной плитой. Низкорамный полуприцеп не имеет кузовной части, а только платформу для груза, низко расположенную к земле. Техника заезжает на нее с помощью трапов.

Отличаются тралы большим количеством осей, нежели имеется в обычных полуприцепах. Это позволяет снизить нагрузку на платформу при перевозке тяжелых грузов. Поворотные оси в низкорамных платформах позволяют повысить их маневренность.

Благодаря низкой конструкции трал вместе с грузом может перемещаться по дорогам общественного пользования, не задевая линии электропередач, проходя по высоте под мостами и туннелями.

Преимущества низкорамных тралов

Полуприцепы, имеющие низкую высоту, обладают рядом преимуществ:

  1. Позволяет перевозить нестандартные и негабаритные грузы.
  2. Низкая высота трала позволяет сэкономить деньги и время на погрузке/разгрузке.
  3. Не требуется использовать кран для погрузки и разгрузки крупной спецтехники на колесном ходу.
  4. Высокопрочные материалы, из которых изготавливаются конструкции, позволяют перевозить грузы до 80 тонн.
  5. Универсальные крепления позволяют установить трал на любой тягач.
  6. Специальные крепления, металлические тросы позволяют надежно закрепить конструкции.

Важные нюансы перевозки грузов тралами

Тралами с низкими рамами различный груз должен перевозиться с соблюдением правил. Водитель, который будет управлять тягачом должен иметь опыт работы с такой техникой и владеть определенными навыками, позволяющими не создавать на дорогах аварийные ситуации. Он должен соблюдать осторожность во время погрузки и разгрузки, а также не растеряться на дороге при возникновении нестандартной и сложной ситуации.

Кроме того, перед тем как погрузить груз и выехать на дороги следует получить разрешительные документы, а также согласовать маршрут, по которому будет транспортирован негабаритный груз.

Тягачу с тралом не разрешается двигаться со скоростью более 50 км/ч. Иногда для того, чтобы транспортировать груз без происшествий, выделяется в качестве сопровождения автомобили ГАИ.

Аренда трала в Самаракран

Покупать собственный трал выгодно только в том случае, если перевозка крупногабаритных грузов – ваша основная специализация. Поэтому многие компании предпочитают взять трал в аренду, чтобы перевезти крупногабаритный груз.

Сервис Самаракран имеет в своем автопарке различные виды тралов с разной грузоподъемностью, позволяющие транспортировать груз различных габаритов. Чтобы сделать заказ позвоните нам по номеру телефона, указанному на сайте. Наши сотрудники помогут подобрать необходимую технику и организуют ее доставку на ваш объект в указанный срок. Мы занимаемся всеми организационными вопросами и помогаем решить поставленные заказчиком задачи.