31-08-2020

Гидромолот – один из вариантов сменного оборудования, которое устанавливается на экскаватор. Гидравлический молот существенно расширяет способности этого вида техники. Он используется для выполнения многих видов работ в строительстве, применяется коммунальными службами и частными лицами. Разберем что такое гидромолот и как он используется.

Гидромолот – дополнительная оснастка, которая используется на базе экскаватора. Устройство присоединяется к гидравлической системе, которая обеспечивает ударные функции. Производители техники оснащают гидромолоты насадками различного типа, которые требуются для выполнения различного вида задач.

Действие гидромолота похоже на принцип работы пневматического отбойного молотка. Его раньше использовали при проведения ремонта дорожного покрытия.

В качестве навесного оборудования начади использовать гидравлический молот еще в СССР, однако первые варианты были недостаточно мощными. Однако, спустя годы гидромолоты модернизировали, получив действительно сильное и функциональное оборудование, которое благодаря высокой энергии и силе удара незаменимо в различных отраслях строительства. Современные варианты имеют небольшие размеры и устанавливаются на технику за считанные минуты в отличие от своих предшественников, которые монтировались годами.

 Преимущество гидромолота в том, что в отличие от пневматического молотка ему не требуется компрессор и человек, который будет работать с ним. Его можно установить на экскаватор – универсальную технику, присутствующую на каждом строительном объекте.

Где используются гидромолоты?

Гидравлические молоты используются во многих сферах работ. Чаще всего техника требуется для выполнения следующих задач:

  1. Ремонт дорожного покрытия – один из главных видов работ, которые выполняют гидравлические молоты. Демонтаж старого асфальта осуществляется лишь экскаватором, оснащенным ковшом и гидромолотом. Оператор с помощью такой техники разрушает дорожное покрытие, а также убирает строительный мусор, самостоятельно погрузив все в самосвал. Это экономит время и стоимость аренды привлеченной спецтехники.
  2. Демонтаж – сфера работы, с которой гидромолот справляется лучше всего. С его помощью демонтируются массивные элементы конструкций: стены, фундаментную основу, перекрытия, бетон.
  3. Очень часто требуется гидромолот в строительстве и не врегда лишь для проведения демонтажных строительных работ. Они помогают забить сваи в землю, раскалывают свайные блоки и выполняют другие важные задачи.
  4. Зимой с помощью гидромолота возможно удалить мерзлый слой грунта, с которым не справится ковш экскаватора, что позволяет проводить работы даже при низких температурах.
  5. Экскаваторы высокой мощности с гидравлическими молотами часто используют в карьерах. Они помогают строить тоннели в твердых породах.

Кроме перечисленных видов работ гидравлические молоты в зависимости от своих параметров могут выполнять многие другие задачи.

Какие бывают гидромолоты

Гидравлические молоты классифицируют следующим образом:

  • Гидромолоты с небольшой силой удара до 1500 Дж. Устанавливается на небольшие экскаваторы. Такие компактные размеры позволяют выполнять несложную работу не только на улице, но и в помещениях.
  • Средние гидромолоты используются чаще всего. Они подходят для полноценных экскаваторов и обеспечивают ударную мощщность от 1500 до 3500 Дж. Оборудования данной мощности достаточно на большинстве объектах, строительных площадках и для выполнения дорожных работ. Гидромолоты средней силы удара отлично подходят для выполнения демонтажных работ.
  • Тяжелые гидромолоты – крупное оборудование, обеспечивающее силу удара более 3500 Дж. Их устанавливают на мощные экскаваторы, чаще всего на гусеничном ходу, и используют в карьерах. Они необходимы для добычи твердых полезных ископаемых и строительства тоннелей.

Подбирать экскаватор с гидромолотом следует в зависимости от характера выполняемых работ. Недостаточно мощная техника будет бесполезной, а с большой силой удара окажется неудобной на небольшом строительном объекте.

Какие используются насадки

Насадки помогают расширить функциональность гиромолотов. Чаще всего используются следующие виды:

  1. Пика – оснастка цилиндрической формы, которая используется для выполнения большинства работ. Она заточена с четырех сторон и может измельчать различные твердые объекты. Насадка эффективна для измельчения, а не раскалывания.
  2. Клин – заточенная с двух сторон под углом менее 30 градусов насадка. Эффективна не только для дробления, но и раскалывания. Клином раскалывают бетонные объекты, мерзлый грунт, асфальт и другие виды дорожного покрытия. Клин подходит для раскалывания твердых пород.
  3. Зубило – насадка похожая на клин, но имеющая угол заточки более 30 градусов. Они взаимозаменяемы, однако в некоторых случаях зубило окажется более эффективным, нежели клин.
  4. Трамбовка – оснастка с широкой площадкой, которая утрамбовывает грунт. Она необходима в процессе подготовки к заливке стяжки, а также перед укладыванием асфальтобетонного покрытия.
  5. Свайный наголовник – оборудование, позволяющее вдавливать в грунт сваи.

Благодаря разнообразию гидромолотов и насадок на них можно подобрать технику, которая будет эффективна для выполнения определенных задач.

Аренда гиромолота в Самаракран

Чтобы не тратить деньги на покупку такого оборудования как гидромолот, предлагаем взять его в аренду. Мы предоставляем услугу аренды гидромолота с экскаватором с различными насадками и разной мощности. У нас только качественная и исправная техника зарубежных и отечественных производителей.

Сделать заказ можно позвонив нам по номеру телефона. Наши сотрудники помогут подобрать необходимое оборудование для выполнения поставленных вами задач.

У нас представлены не только экскаваторы с гидромолотами, но также более 200 видов техники. В Самаракран вы обязательно найдете всю необходимую спецтехнику.