29-08-2020

Автокран – вид спецтехники, который требуется в различных областях строительства, на производстве и в коммунальном хозяйстве. Он помогает механизировать погрузку и разгрузку груза, а также выполнить монтажные работы на стройке. Многие компании регулярно покупают или арендуют автокран для выполнения различных задач. Чтобы улучшить качество работ и выполнить их в срок нужно подобрать подходящую технику. Для этого следует понимать какую конструкцию имеет машина и как она работает. Предлагаем рассмотреть подробнее, как устроен автомобильный кран.

Он условно разделен на такие части:

  • поворотную часть автокрана;
  • неповоротную часть автокрана.

Соединяются два элемента опорно-поворотным устройством.

Поворотная часть состоит из:

  1. Платформы с поворотным механизмом.
  2. Стрелы.
  3. Гидроцилиндра, меняющего угол наклона стрелы.
  4. Поворотного механизма.
  5. Подъемной лебедки.
  6. Гидроаппаратуры и трубопровода.
  7. Кабины машиниста с элементами управления и приборной панелью.
  8. Электрического оборудования.
  9. Противовеса.

Все элементы объединены между собой и задействуются в определенный момент работы автокрана.

Неповоротная часть представлена следующими элементами:

  1. Колесное шасси.
  2. Опорная рама, имеющая выносные опоры;
  3. Привод наноса.
  4. Гидроаппаратура и гидробак.
  5. Трубопроводы распределяющие жидкость.
  6. Поворотное соединение.

В целом все составляющие образуют единое устройство, которое позволяет выполнять слаженные действия, поднимая и опуская груз.

Расскажем подробнее об основных элементах автомобильного крана.

Колесное шасси

Ходовой частью автокрана является автомобильное шасси. В отечественных вариантах часто используются грузовые автомобили. Также это может быть спецшасси, которое предназначается для конкретной модели автомобильного крана. Такой вариант используется зарубежными компаниями. Преимущество специального шасси, которое идет нераздельно с крановой установкой заключается в его надежности. Если в отечественных вариантах, в которых кран и автомобиль являются раздельными элементами, на раме часто появлялись трещины, то современное шасси имеет объединенную автомобильную раму и основу кранового устройства. Такая конструкция более надежная и устойчивая.

Что представляет собой опорная рама

Базовой частью крана является опорная рама. Это конструкция, сваренная из балок. В ее центре имеется площадка, которая имеет кольцо. На него крепится ОПУ. На поперечные балки устанавливаются выносные опоры, которые увеличивают опорный контур. Их приводят в работу гидроцилиндры, установленные в балки, имеющие коробчатый профиль. На ходу опоры зафиксированы механическими фиксаторами, не позволяющими опорам выдвигаться самостоятельно.

Прикрепляется опорная рама с помощью болтов к раме грузовика. Чтобы предупредить ее смещение, на лонжеронах рамы грузовика устанавливаются упоры. Выносные опоры позволяют снизить основную нагрузку, которая ложится опорную раму и перенести их на площадку.

Как устроена поворотная платформа

Данная часть крана состоит из таких элементов:

  • кабина оператора и элементы управления;
  • гидроцилиндры, меняющие угол наклона;
  • гидрооборудование;
  • стрела телескопического типа;
  • механизм, меняющий длину стрелы;
  • механизм подъема, имеющий лебедку, канат и подвеску крюка;
  • противовес.

Элемент, который придает устойчивости крану в процессе работы, называется противовесом. Это одна или несколько отливок.

Что такое поворотный механизм

Вращение платформы осуществляет механизм поворота. Он представлен гидромотором, редуктором и зубчатым венцом. Автокраны могут быть оснащены двухступенчатыми, соосными или редукторами планетарного типа, имеющими нормально-замкнутый тормоз. Он размыкается в момент начала поворота платформы.

Как устроен привод насоса

Механическим способом через карданные валы от коробки отбора мощности осуществляется привод насоса.

КОМ представляют собой одноступенчатый редуктор, который устанавливается на крышке КПП или на картере. Включается КОМ с помощью пневмоцилиндров.  Управление производится из кабины оператора.

Современные автокраны чаще всего оснащаются дополнительными двигателями для привода наноса. Это увеличивает ресурс двигателя автомобиля и сокращает негативное влияние на окружающую среду.

Что входит в гидроаппаратуру

В гидроаппаратуру неповоротной части, входят такие элементы:

  • гидробак;
  • гидронаносы;
  • распределитель;
  • двухходовой кран;
  • аварийный насос, запускаемый ручным способом;
  • трубопроводы для распределения жидкости.

Движение рабочей жидкости регулируется с помощью гидроаппаратуры. Она поддерживает в системе требуемое давление и приводит кран в действие.

Гидроаппаратура представлена устройствами с распределительными, регулирующими и вспомогательными функциями.

Гидробак – элемент, который хранит рабочую жидкость и компенсирует ее недостаток при эксплуатации автокрана. В нем рабочая жидкость частично охлаждается, из нее выделяется воздух и отстаиваются твердые частицы.

Он представлен металлической емкостью, которая монтируется на раму крана. Она имеет запорный клапан и масляный фильтр, воздушный клапан с фильтром, клапан для ручного насоса, индикаторы температуры и уровня жидкости, а также магнитоуловитель. Работа автокрана без фильтрующих элементов запрещена.

Как устроена система трубопроводов

Рабочая жидкость транспортируется через трубопроводы. Большая их часть представлена стальными трубами. В качестве соединений между различными элементами используются рукава.

Всасывающая, сливная и дренажная система представлена рукавом в нитяной оплетке, их концы соединяются хомутами.

Напорные магистрали представлены рукавами, выдерживающими высокое давление, которые имеют металлическую оплетку. Их концы соединены фитингами и закрыты обжимными втулками.

Что такое вращающееся соединение

Рабочая жидкость к гидроаппаратуре крана от насосов и наоборот передается через вращающееся соединение. Его корпус неподвижен и закреплен болтами. Обойма через поводок присоединена к поворотному элементу.

Как устроена телескопическая стрела

В автокранах стрелой является сварная конструкция из стали, имеющая основание и выдвижные секции. Длина стрелы меняется с помощью специального механизма.

В автокранах различных моделей выдвижной механизм представлен одним гидроцилиндром длинноходового типа или двумя канатными полиспастами. Гидроцилиндр выдвигает вторую, а полиспаст синхронно выдвигает верхнюю секцию. В некоторых моделях устанавливается два гидроцилиндра.

Плиты скольжения необходимы для снижения силы трения на элементах стрелы. Боковые упоры спереди и боковые накладки в сзади предотвращают боковое смещение. Некоторые модели кранов имеют механизм фиксации, который закрепляет секции в выдвинутом положении. Стрела прикреплена к поворотной платформе осью.

Угол наклона стрелы меняет гидроцилиндр. В автокраны с большой грузоподъемностью устанавливают два цилиндра.

Что находится в кабине оператора

Кран запускается в действие через органы управления, расположенные в кабине оператора крана. В кабине установлены органы управления, приборная панель, светильник, вентилятор, стеклоочиститель и отопительная система. В определенных моделях кабины кранов имеют гидропривод, который отклоняет ее назад.

Электрическое оборудование

Токосъемник кольцевого типа, осветительные приборы, звуковые сигналы и приборы безопасности являются электрооборудованием крана. Оно обеспечивает электрическую связь оборудования всех частей автокрана.

Приборы безопасности отвечают за стабильную работу установки и предохраняют механизмы от поломок.

Что делает лебедка

Поднимается и опускается груз с помощью лебедки. Ее конструкция может быть любой, но каждая из них имеет регулируемый гидромотор, редуктор, тормоз и грузовой барабан.

Аренда или покупка автокрана

Если Вам требуется автокран его можно приобрести или взять в аренду. Стоит хорошая техника дорого, поэтому следует понимать, что покупка автокрана требует больших денежных растрат. Обслуживание техники – это дополнительная статья расходов средств и времени. Поэтому многие руководители предприятий предпочитают не покупать автокран, а взять необходимую технику в аренду. Взяв автомобиль напрокат, вы получаете исправную спецтехнику нужных параметров в указанное время. При этом денежные затраты минимальны.

Наш сервис предлагает взять в аренду автокраны различной грузоподъемностью отечественных и зарубежных производителей. Мы ответственно следим за состоянием техники, которая регулярно проходит технические осмотры.

Чтобы сделать заказ свяжитесь с нами по номеру телефона. Наши специалисты помогут подобрать подходящий вариант в зависимости от ваших требований.