27-08-2020

Автокраны относятся к категории стрелковых самоходных кранов. Данная спецтехника является очень популярной. Она используется на строительных площадках, различных предприятиях, при монтаже газо- и нефтепроводов, а также для разгрузки, погрузки и перемещения тяжелых грузов на объекте. Без автокрана сложно выполнить сложные задачи, к примеру, монтаж труб, возведение фундамента, стен или перекрытий. Чтобы качественно и быстро выполнить поставленные задачи необходимо правильно выбрать автокран. Для этого следует изучить возможности автокранов и классификацию данного вида спецтехники.

Классификация автокранов осуществляется по следующим параметрам:

  • грузоподъемность;
  • тип привода механизма стелы;
  • вид подвески модулей стрелы;
  • тип шасси;
  • рабочий инструмент.

Также в автомобильных кранах важны такие характеристики, как длина стрелы и гуська, высота и скорость подъема груза, частота вращения, размеры автокрана и другие.

Каждый из параметров определяет функциональность техники при выполнении определенных задач. Чтобы машина была максимально полезной следует изучить каждую характеристику отдельно.

Грузоподъемность

Работа автокрана состоит из захвата груза, его подъема и перемещения на определенное место. При этом кран опускает груз или отцепляет ее. Далее техника переходит в исходное положение для захвата и подъема следующего груза. Такой ряд операций, повторяясь через равные промежутки времени называется циклом.

Краны - грузоподъемные машины, основной задачей которых является подъем и перемещение тяжелых и габаритных грузов. Поэтому такой параметр как грузоподъемность, является основным моментом, который следует учесть в классификации.

В зависимости от тяжести груза автомобильные краны разделяются на такие виды:

  1. С малой грузоподъемностью до 8 тонн.
  2. Средней до 60 тонн.
  3. Высокой до 250 тонн.

Не следует брать машину большой грузоподъемностью, если в планах работать с грузом, имеющим небольшой вес. В таком случае техника, имеющая большие габариты, будет недостаточно эффективной. И наоборот, не рекомендуется выбирать автокраны, которыми планируется разгружать вес равный максимальной грузоподъемности. Машина будет работать на износ и быстрее выйдет из строя.

Большая грузоподъемность обеспечивается с помощью выносных опор, которые усиливают устойчивость техники.

Тип привода стрелы

Автокраны классифицируются по такому параметру, как тип стрелы. Различают следующие виды механизмов рабочего органа:

  • телескопический с жестким подвесом;
  • решетчатый с гибким подвесом;
  • башенно-стрелковый тип;
  • стелы с гуськом.

Сегодня производители автокранов комплектуют свою технику с одним или несколькими моторами. В одномоторных вариантах механизмы активируются силой одного двигателя. Другие узлы запускаются благодаря механической трансмиссии.

Каждый элемент многомоторного крана приводится в действие с помощью своего мотора. Преимущество такой техники в том, что она имеет меньшую общую массу. Однако, из-за стоимости оборудования, многомоторные приводы оправданы только в автокранах с грузоподъемностью более 25 тонн.

Кроме того, различают такие виды приводов:

  1. Механический – привод, обеспечивающий передачу энергии от двигателя при помощи шестеренок, валов и муфт.
  2. Электрический привод имеет генератор, который питает двигатель электрическим током.
  3. Гидравлический – привод, в котором кроме коробки передач к силовой установке присоединяются гидроцилиндры, гидродвигатели и гидронасосы.

Вид подвески модулей стрелы

Автокраны оснащаются гибкими или жесткими подвесками. В кранах с гибким вариантом подвески стрела изменяет свое положение и фиксируется стреловое оборудование с помощью канатов. Жесткая подвеска позволяет выполнять те же манипуляции с помощью винтовых механизмов или гидроцилиндров.

Вылет стрелы в данной технике измеряется по горизонтали. Если кран имеет вылет определенной длины, параметр не означает, что груз можно поднять на такую же высоту. Гусек может увеличить радиус работы автокрана на 10-20 метров.

Рабочий инструмент автокрана

Основным рабочим органом автомобильного крана является стрела. Однако, некоторые виды техники дополняются сменным оборудованием, которое помогает расширить ее функциональность.

Сменное оборудование представлено дополнительными секциями на автокранах, имеющих два вида стрел – телескопическую и гусек.

Автокраны могут быть оснащены таким оборудованием для захвата груза:

  • Крюковая подвеска для захвата штучного груза;
  • грейферный ковш для сыпучих грузов.

Тип шасси

Шасси автокранов могут быть двух видов:

  1. Классические грузовики высокопроходимые и шоссейные. На их базу устанавливается несущая рама крана, на которую приходится основная нагрузка.
  2. Специальное шасси – база, которая конструируется непосредственно под каждый кран.

Индивидуальную основу используют зарубежные производители спецтехники. В то время, как отечественные краны устанавливают на базу автомобилей «Ивановец», КамаАз, МАЗ и Урал.

Автокраны в Самаракран

Наш сервис предлагает воспользоваться услугой аренды автокрана и взять необходимую машину напрокат. Позвоните нам по номеру телефона, указанному на сайте, и мы поможем подобрать технику с учетом поставленных вами задач.

У нас представлен автопарк автомобильных кранов различной грузоподъемности и производителей, а также более 200 видов другой техники.