20-08-2020

Автовышка – спецтехника, которая требуется на строительных объектах, в коммунальном хозяйстве, а также на других высотных работах. Производителями спецтехники выпускается множество видов автовышек, каждая из которых имеет особые эксплуатационные особенности. Однако, есть общие требования, которые следует соблюдать при эксплуатации автовышек. Особое внимание следует уделить использованию техники при плохих погодных условиях. Разберем основные моменты эксплуатации автовышки.

Основные требования эксплуатации

К работе допускаются машинисты и рабочие, которые прошли инструктаж по технике безопасности.

Правила безопасности автогидроподъемника обязывают машиниста выполнить следующие действия:

  • перед началом работы убедиться в правильном расположении горизонта установки;
  • регулярная проверка горизонта в процессе;
  • проверить работу звукового сигнала;
  • убедиться в том, что запер замок, фиксирующий стрелу;
  • выявив неполадки, остановить работу техники и организовать ремонт;
  • не использовать технику в качестве автокрана.

Инструкцией по эксплуатации запрещено оборудовать автовышку дополнительным оборудованием, которое не внесено в список заводом-изготовителем. Проводить работу следует на высоте не более чем указано в технической документации.

Эксплуатация подъемника при сильном ветре

В первую очередь во время работы на автовышке следует учитывать скорость и силу ветра. Некоторые подъемники могут работать при сильных порывах ветра, другие – повреждаются при умеренном ветре. Каждый производитель техники указывает в документации какие показатели скорости ветра допустимы для эксплуатации автовышки. Также изготовитель дает указания о возможном положении автогидроподъемника, чтобы избежать поломок при порывах ветра.

Если в параметрах к вашей автовышке не указывается данные характеристики, можно воспользоваться такими правилами:

  • нельзя использовать подъемник при скорости ветра 11м/с;
  • работа с повышенным вниманием и соблюдением техники безопасности при ветре скоростью более 7м/с.

Также важен такой нюанс - закрытая или открытая платформа. В ветренную погоду рекомендуются открытые корзины, которые могут пропускать порывы ветра. Направление ветра играет важную роль. Боковой ветер может снести подъемник в сторону, а порывы ветра с тыла опрокинуть автовышку вперед.

Правила эксплуатации гидроподъемника в дождь

Во время проведения работ в дождь могут испортиться механизмы на выносной стреле или рабочей площадке. Грязь и влага попадут в важные узлы и механизмы.

В правилах эксплуатации автовышки указано, что запрещается использовать технику при сильном дожде с грозой. Если же требуется выполнить работу в непогоду машинист должен проверить такие показатели:

  • исправны ли осветительные приборы и звуковой сигнал;
  • работу тормозной системы;
  • состояние подъемника и его механизмов;
  • проверить выдвижные конструкции.

Плохую погоду лучше переждать, поскольку работа в сильный дождь может привести к аварийной ситуации и даже несчастному случаю.

Особенности эксплуатации в жару

Сильная жара также вносит коррективы в работу автовышки. Высокая температура может привести к перегреву масла, снижению вязкости и повышению тягучести. Это приводит к вынужденным простоям техники и необходимости охлаждения масла. При этом снижается производительность труда, увеличение сроков выполнения работы и стоимости аренды подъемника.

В жаркую погоду в воздухе содержится больше пыли, которая приводит к износу оборудования. В это время следует уделить особое внимание проверке работы гидравлической системы и ее обслуживанию. Необходимо проверять состояние штоков гидроцилиндров, очищать фильтр бака и сетку заливной воронки.

Работа подъемника в холод

Рабочим в люльке будет тяжело находиться на морозе. От температуры воздуха также зависит правильная эксплуатация автовышки. От низких температур страдают различные механизмы подъемника.

При воздействии холода могут деформироваться многие элементы автовышки, включая стальные детали.

Работать на автовышке в мороз допускается при температуре выше минус 40 градусов.

Арендуя спецтехнику, вы обязательно должны уточнить условия ее эксплуатации, климат региона и как вариант просмотреть прогноз погоды на период выполнения работ.