18-08-2020

Кран-манипулятор или КМУ – сочетание грузового автомобиля и автокрана. Этот вид техники позволяет выполнять разнообразные монтажные, земляные или строительные работы. Такая техника будет полезна на любом объекте. Поэтому мы подготовили для вас полезные советы, которые помогут подобрать кран-манипулятор для выполнения определенных задач. Чтобы вы смогли разобраться в нюансах, которые следует учесть при подборе КМУ, расскажем об особенностях этого вида техники.

Аренда или покупка

Прежде чем приступить к выбору соответствующего бортового манипулятора следует решить, что выгоднее – купить КМУ или взять в аренду. Стоимость качественной спецтехники очень высока и приобрести полный автопарк технических машин могут позволить себе не все компании. Иногда покупка действительно рентабельна. Особенно если основная специфика работы связана с использованием конкретного оборудования. К примеру, если машина покупается для торговой компании, которая ежедневно выполняет доставку крупногабаритного товара.

Однако, в большинстве случаев машина требуется единоразово или на короткий срок. Поэтому аренда крана-манипулятора выгоднее покупки. Выбрав добросовестного арендодателя, который следит за исправностью техники, вы избавитесь от хлопот, связанных с организационными моментами и регулярным техническим обслуживанием. Арендуя бортовой манипулятор, вы сможете сэкономить приличную сумму и в разы ускорить сроки выполнения работ.

Кроме того, большинство арендодателей предлагает воспользоваться услугами квалифицированных операторов, которые совмещают обязанности водителя. Вам не потребуется нанимать сотрудника, платить ему зарплату и налоги.

Зачем нужен кран-манипулятор?

Перед выбором спецтехники следует оценить объем работ, который вы возлагаете на кран-манипулятор. Отталкивайтесь от задач, поставленных перед КМУ, и выбирайте подходящий вариант.

С помощью бортового манипулятора осуществляются таких работы на объекте:

  • Выполняется погрузка и выгрузка стройматериалов, тяжелого оборудования, заполненных контейнеров и других грузов;
  • осуществлять транспортировку контейнеров, паллет и другого груза;
  • подымать рабочих на высоту, если имеется люлька;
  • подымать груз на уровень второго-третьего этажа;
  • выполнять монтажные конструкции с помощью дополнительного оборудования;
  • бурение скважин с помощью бура, установленного на КМУ.

Такие автомобили используются в строительстве, сельском хозяйстве, для перевозки грузов или для работы коммунальных служб.

Виды манипуляторов

Насколько качественно и быстро будет выполнена работа зависит от правильного выбора техники. Определите какой объем груза вы будете перевозить, его тип и максимальный вес. Не забудьте учесть вместительность кузова, вылет стрелы и какую нагрузку она выдерживает. Также следует учесть особенности местности и тип шасси.

Выделяют два вида автомобилей:

  • гидроманипулятор;
  • кран-манипулятор.

Отличаются эти виды машин спецификой применения, длиной рабочего цикла и нагрузкой, которую они выдерживают.

Гидроманипуляторы чаще всего оснащаются стрелой, имеющей форму буквы L, на которую крепятся гидравлическое оборудование. Они способны выполнять работу быстро и качественно. Выбирая гидроманипулятор следует учитывать качество и надежность техники, поскольку операции, которые он выполняет однообразные, а время цикла работы короткое.

Стандартные краны-манипуляторы не имеют гидравлического привода и выполняют работы благодаря крюку. Используют такие варианты для погрузки груза и его дальнейшей перевозки на другой участок. КМУ может поднять более тяжелый груз и обладает длительным циклом работы.

Какие типы стрелы бывают

Выбирая кран-манипулятор следует учитывать еще один важный параметр - тип стрелы.

Выпускают бортовые краны с одним из двух видов стрел:

  1. Стрела не имеющая лебедки представлена шарнирно-сочлененной механизмом, который складываясь напоминает букву Z. Такая стрела может поднимать более тяжелый груз и более надежна. Кроме того, она компактна и ею легко управлять. Преимущество такой стрелы в том, что секции могут вращаться и менять угол наклона.
  2. Стрела в форме буквы L имеет лебедку. Ее преимущество в том, что стрела может перемещать контейнеры, палеты или другой груз под прямым углом, опускать его ниже рамы и контролировать скорость вращения. Недостаток такой конструкции в ее размерах и частой замене лебедочного троса.

Выпускают модели, имеющие сочетающиеся типы стрел, что осуществляется благодаря соединению первых секций на шарнирах и телескопических соединений остальных элементов.

Вылет стрелы и допустимая нагрузка

Учитывая тип груза, который вы планируете перевозить, следует оценивать грузоподъемность стрелы и какой вес может выдерживать борт. Учитывайте также вылет стрелы, поскольку эти параметры связаны.

Грузоподъемность КМУ существенно ниже, чем у обычного автокрана, но ее чаще всего достаточно для выполнения большинства погрузочных работ на объекте. Более грузоподъемные модели стоят дороже, поэтому если ваш груз легкий, то не стоит переплачивать.

Грузоподъемность стрелы может варьироваться от 2 до 10 тонн, а длина от 6 до 23 метров. Наиболее популярные варианты имеют вылет от 8 до 12 метров. Также учтите, что манипулятор с грузоподъемностью 12 тонн не сможет поднять такой же по весу груз, который располагается на расстоянии наибольшего вылета стрелы.

Также обратите внимание на профиль стрелы, который бывает различной формы: прямоугольной, пятигранной, шестигранной или с восьмью гранями. Благодаря большому количеству граней напряжение распределяется равномернее по профилю.

Угол поворота КМУ

Из-за типа конструкции меняется угол поворота КМУ. Чаще всего этот параметр составляет 360 градусов, но при использовании бортового-манипулятора на практике угол поворота ограничивают из-за неустойчивой зоны в области кабины. Такие опасные зоны специально ограничивают механическим методом или благодаря электронному программированию.   

Управление манипулятором может быть ручным с помощью рычагов, с платформы или специального кресла на установке. Также бывают варианты с дистанционным управлением.

Тип шасси

Учитывая условия работы выбирают различную базу для КМУ:

  • автомобиль с бортами;
  • тягач для полуприцепов;
  • трактор или прицеп.

Наиболее популярными являются кран-борт и седельный тягач.

Учитывайте производителя

Чтобы выбрать качественный кран-манипулятор следует учитывать производителя техники и страну-изготовитель. Наиболее популярны КМУ из Кореи, Японии, стран Европы и Америки. Не менее популярными в нашей стране являются отечественные варианты. При покупке собственного манипулятора выбору производителя следует уделить особое внимание, поскольку при необходимости замены деталей, нужные запчасти придется заказывать и долго ждать. Отечественные манипуляторы отремонтировать проще и дешевле.

Аренда крана-манипулятора в Самаракран

Наш сервис предлагает воспользоваться услугой аренды качественных и надежных манипуляторов.

У нас представлен широкий ассортимент техники с КМУ:

  • бортовой кран-борт на шасси КАМАЗ модели 43118-13090;
  • кран-борт на шасси КАМАЗ с грузоподъемностью до 8900 кг;
  • бортовой манипулятор КАМАЗ с тросовым механизмом КМУ до 9 тонн;
  • кран-манипулятор ISUZU ELF с грузоподъемностью 4,6 тонн;
  • ISUZU FORWARD.

Кроме того, предлагаем воспользоваться услугами профессиональных водителей-операторов, который смогут выполнить работу быстро и в срок.

Для заказа машины свяжитесь с нами по номеру телефона и уточните интересующие вас детали.