16-08-2020

Экскаватор – землеройная техника, которая требуется на любом объекте строительно-производственного направления. Без него не обходиться разработка грунта, рытье траншей и котлованов, уборка строительного мусора. Экскаватор арендуется на участки любого масштаба. Техника имеет простую конструкцию, которая состоит из ходовой части, кабины с управлением, стрелы с ковшом.

Ковш – главный рабочий орган машины. Он может перемещаться в любом направлении при неподвижном шасси. Благодаря чему спецтехника многофункциональна и обладает большой производительностью. Использование навесного оборудования делает экскаваторы универсальными.

Ходовая часть у экскаваторов различных производителей и моделей может отличаться. Часто возникает вопрос: «Какой лучше экскаватор гусеничный или колесный?».  Решить эту дилемму можно только изучив основные характеристики этого вида спецтехники и ключевые факторы, которые следует учесть при выборе.

Характер и условия работы

Основной фактор, который следует учесть при аренде экскаватора, это характер работ. Подумайте, для чего вы берете технику – землеройные работы, погрузка строительного мусора, лесозаготовка или строительство нового жилого дома.

Тщательно продумайте план работ, которые будет выполнять экскаватор на вашем объекте. Вы заказываете машину для единичного задания или для различных целей.

Какие условия, качество грунта, особенности климата на вашем объекте. Колесные экскаваторы будут бесполезны в условиях неустойчивой почвы. Гусеничные – не подойдут там, где требуется большая маневренность и перемещение по участку.

Мобильность и маневренность техники

Очень важно учесть место, где выполняются работы, и потребуется ли экскаватору переезжать. Если ваш объект расположен в городских условиях и от техники требуется повышенная мобильность и маневренность – выбирайте экскаватор на колесном ходу. Он способен самостоятельно перемещаться по дорогам общего пользования и на объекте с устойчивым грунтом. Для перевозки колесных экскаваторов не требуется специальная техника. Колеса не повреждают асфальтное дорожное покрытие, а сам экскаватор может дополнительно буксировать прицеп.

Гусеничные экскаваторы – машина с высокой производительностью, которая отлично подходит для выполнения большого объема землеройных работ. Также техника на гусеничном ходу будет полезна в условиях труднопроходимой местности или на объектах с неустойчивым грунтом. Благодаря гусеничной ленте экскаватор имеет низкое удельное давление на грунт. Он не проваливается и легко перемещается по сыпучим почвам. Кроме того, гусеничная техника имеет большее тяговое усилие.

Колесный ход с коробкой передач позволяет экскаваторам развивать большую скорость передвижения, нежели способны гусеничные варианты.

Колесные экскаваторы более компактны и могут работать на дорогах общего пользования без остановки движения транспорта. Работники коммунальных хозяйств смогут с легкостью выполнить работы вдоль большого участка дороги.

Грузоподъемность и тяговое усилие

Несомненный плюс гусеничных экскаваторов и их большей грузоподъемности и усилии копания. Они смогут выполнить большее количество работы за определенное время, нежели техника на колесном ходу. Кроме того, гусеничные экскаваторы более устойчивы. Они легко работают на наклонных и неровных поверхностях.

Многофункциональность

Практически все экскаваторы могут быть оснащены дополнительным навесным оборудованием, что в разы повышает их функциональность. Оператор может автономно работать на объекте. Если у него есть набор навесного оборудования он с легкостью выполнит работы различного направления. Таким образом, экскаватор с навесным оборудованием сможет заменить одновременно несколько видов спецтехники.

На экскаваторы может быть установлен:

  • гидромолот;
  • гидробур;
  • гидроножницы;
  • грейферный ковш;
  • захваты для подъема труб, кирпича, блоков.

Также существует огромное множество других видов дополнительной оснастки, которая облегчает работу экскаватора и повышает ее работоспособность.

Техобслуживание

Колесные и гусеничные экскаваторы имеют специфическое обслуживание. Детали в колесной ходовой части меньше изнашиваются. Гусеничные машины требуют более частого технического обслуживания и замены деталей. Если учитывать особенность и условия работы, то логично, что техника на гусеничном ходу испытывает большие нагрузки.

Арендуя гусеничный или колесный экскаватор вам не требуется выполнять регулярное техническое обслуживание, а также тратиться за замену деталей. Арендодатель обязан предоставить рабочий экскаватор в исправном состоянии и несет ответственность за технику.

Заключение

На современном рынке представлен огромный ассортимент экскаваторов на колесном или гусеничном ходу. Чтобы выбрать подходящую технику требуется учесть основные характеристики и взвесить все факторы, о которых мы рассказали выше.

Рекомендуем подвести итоги и выделить основные технические характеристики, которые следует учесть при выборе экскаватора в аренду:

  • тип ходовой части;
  • периодический или непрерывный принцип работы;
  • дизельный или электрический двигатель;
  • тип ковша и его вместительность;
  • скорость передвижения;
  • тяговое усилие;
  • общая масса.

В компании Самаракран представлен широкий ассортимент экскаваторов различного типа популярных производителей. Мы предоставляем только исправную технику, а также предлагаем воспользоваться услугами квалифицированных операторов.