03-07-2020

Экскаватор – спецтехника, которая требуется на любом строительном объекте. Это машина, с помощью которой можно вырыть фундамент или котлован, расчистить территорию или убрать мусор. Кроме того, техника пользуется спросом на предприятиях и карьерах, в коммунальном и сельском хозяйстве. В зависимости от способа передвижения различают два вида экскаваторов – гусеничные и колесные. Рассмотрим особенности и строение колесных экскаваторов, а также преимущества данного вида техники.

Конструкция колесных экскаваторов

Экскаватор на колесном шасси – разновидность землеройной техники, которая используется для определенных работ на стройплощадке. Благодаря своим характеристикам оборудование идеально подходит для выполнения различных задач в городских условиях. Он имеет колеса, что позволяет ему перемещаться по дорогам общего пользования, не разрушая дорожное покрытие. Скорость, которую может развивать машина, не создает помех при движении на городских улицах.

Конструкция колесного экскаватора основывается на базе из:

  • передней опоры-отвала;
  • аутригерной балки с задними опорами выносного типа.

Такое строение позволяет усилить устойчивость конструкции и облегчает работу техники на объектах с твердым грунтом.

Основной рабочий инструмент экскаватора – выемочный ковш. Вместительность ковша отличается в экскаваторах различных производителей и моделей. В среднем она составляет от 0,4 до 2 м3. Спецтехника с различным объемом ковша позволяет выполнять различные работы, ускорить выполнение задач и облегчить физический труд рабочих.

Многие производители оснащают свою технику дополнительным оборудованием, которое существенно расширяет возможности экскаваторов.

Техника может быть дополнительно оснащена:

  • ковшом погрузочного типа;
  • планировочным ковшом;
  • вилами;
  • лопатой со смещенной осью;
  • гидромолотом;
  • бордюроукладчиком;
  • грейферным ковшом;
  • дорожной фрезой;
  • дробилкой для камня;
  • измельчителем древесины;
  • вибротрамбовкой.

Также к данной технике выполняют другие виды навесного оборудования для выполнения специфических работ. Такое разнообразие оснастки делает колесные экскаваторы – универсальной техникой на любой стройплощадке.

Виды экскаваторов на колесном ходу

Колесный тип экскаваторов можно классифицировать по нескольким параметрам:

  1. В зависимости от массы техники отличают легкие, средние и тяжелые варианты машин.
  2. Учитывая основной тип работ, который выполняют экскаваторы их разделяют на: строительные, коммунальные, карьерные и подземные.
  3. По типу навесного оборудования.
  4. В зависимости от принципа действия: одноковшовые, непрерывного действия.

По принципу строения и использования основного инструмента экскаваторы бывают:

  • с ковшом с прямой лопатой, которая удобна для зачистки территорий, погрузки сыпучих материалов;
  • имеющие ковш с обратной лопатой для рытья траншей, каналов и котлованов;
  • с грейферным ковшом, который используется для рытья колодцев или погрузки сыпучих или штучных грузов.

Выбирая экскаватор требуется определить объем работ, которые вы перед ним ставите, и просчитать необходимые параметры. Во время выбора учтите тип грунта или материалов, мощность техники и разновидность рабочего инструмента, подберите дополнительное оборудование.

Преимущества колесных экскаваторов

Выделяют ряд преимуществ данного типа экскаваторов:

  1. Многофункциональное применение в строительстве, коммунальном хозяйстве и других отраслях.
  2. Легкость перемещения на объект в городских условиях по дорогам общего пользования.
  3. Высокая маневренность и работоспособность машины. Возможность работать в ограниченных условиях.
  4. Мобильность и компактность колесного экскаватора на небольших объектах.
  5. Большой перечень дополнительного оборудования, которым можно оснастить рабочий орган экскаватора.
  6. Огромное количество моделей различных производителей с различными конструкциями и модификациями.

Однако, у колесных экскаваторов есть и один большой минус – он не способен работать в условиях неустойчивого и слабого грунта. Для этих целей идеальной подойдут гусеничные экскаваторы.

Покупка или аренда экскаватора

Когда выбор сделан, и вы определились с основными параметрами нужной вам спецтехники, может возникнуть такой вопрос: «Что выгодней покупка или аренда колесного экскаватора?».

Так как экскаватор – это крупногабаритная техника больших размеров, которая стоит не один миллион рублей, то большинство предприятий предпочитают взять экскаватор в аренду. Чаще всего это выгоднее, чем тратить деньги на собственный автопарк машин. Арендуя машину, вы экономите время и деньги, а также освобождаете себя от любых организационных вопросов и техобслуживания экскаватора.

Кроме того, большинство арендодателей предлагают воспользоваться услугами квалифицированных водителей и операторов. Вам не потребуется искать и нанимать человека, который справиться с работой на сложной технике.

В нашей компании представлен ряд экскаваторов с различными параметрами и навесным оборудованием. Чтобы выбирать подходящую модель и заказать доставку техники на ваш объект наберите номер телефона, указанный на сайте, и свяжитесь с нашими консультантами.