01-07-2020

Бульдозер – вид спецтехники, который предназначен для выполнения строительных и землеройных работ, расчистки территорий, выравнивания грунта и разравнивания насыпей. Техника имеет простое строение – тягач на колесном или гусеничном ходу и отвал. Существуют различные виды бульдозеров, которые отличаются тяговым классом, типом ходовой части, конструкцией отвала и другими параметрами. Рассмотрим какие бывают виды бульдозеров и основные критерии выбора этого вида строительной техники.

Область применения бульдозеров

Основной критерий, по которому отличают бульдозеры – область применения спецтехники. Основную работу эта машина осуществляет благодаря отвалу. Им водитель управляет из своей кабины. Двигается отвал вертикально или горизонтально.

В зависимости от области применения бульдозеры оснащаются специальным оборудованием с особой конструкцией. К примеру, чтобы переместить мусор нужна техника с узким отвалом. Пни корчуют машиной, отвал которой имеет зубчатое строение. На объектах бытовых отходов оборудование оснащается козырьком.

Бульдозеры используются для следующих целей:

  • выполнение строительных и землеройных работ;
  • планирование территории для стройплощадки;
  • погрузка и перемещение грунта, строительного мусора;
  • разравнивание участка;
  • разгребание насыпей и завалов.

В зависимости от назначения бульдозеры можно разделить на такие виды:

  1. Стандартные – имеют обычную форму отвала и тягач средней мощности. Используются на большинстве объектов.
  2. Специальные – предназначены для работы в особых условиях климата, при твердом грунте или для выполнения необычных технологических задач.
  3. Многоцелевые – имеют возможность установки дополнительного оборудования, которое расширяет возможности бульдозера.

Тяговая сила бульдозера

В зависимости от мощности данный вид спецтехники разделяют на такие типы:

  • Мини-бульдозеры, имеющие тяговое усилие до 600 кг. Используются машины для бытовых нужд, в коммунальных предприятиях, на дачах и в садах.
  • Легкая техника до 3 тонн предназначена для уборки территорий от снега, строительного мусора, разравнивания песка и гравия.
  • Машины со средним тяговым усилием до 9 тонн применяют для разработки грунтов, планирования участков или разравнивания насыпей.
  • Тяжелые бульдозеры с тягой до 35 тонн используются во время дорожного строительства, возведения гидротехнических сооружений, разработки мерзлого грунта и скальных пород.

Чтобы выбрать машину с подходящей мощностью, расскажите арендодателю объем работ, для которых вы берете спецтехнику. Специалисты помогут сделать выбор и рассчитать нужные параметры.

Тип ходовой части

В зависимости от типа хода бульдозеры разделяют на две категории:

  • На гусеничном ходу – имеют хорошую проходимость благодаря сцеплению с грунтом. Большая площадь гусеничного полотна придает бульдозеру устойчивость и хорошую проходимость в ограниченных условиях.
  • На колесной базе – машины с большей маневренностью и мобильностью. Они развивают хорошую скорость и в отличие от гусеничных, могут передвигаться по дорогам общего пользования.

Выбирать тип ходовой части бульдозера следует ориентируясь на условия, в которых он будет работать. В ограниченных условиях требуется более проходимая техника на гусеничном ходу. В городе – на колесном шасси для большей маневренности.  

Вид отвала

Главная рабочая часть бульдозера – отвал. Это инструмент, которым машина срезает и перемещает грунт, мусор и прочие материалы. Отвалы отличаются формой и конструкцией, которые наделяют бульдозеры определенными функциями.

По своей форме отвалы разделяются на:

  • сферические;
  • полусферические.

Конструкция рабочего органа бульдозера бывает:

  • поворотной;
  • не поворотной;
  • универсальной.

В зависимости от механизма привода, который поднимает отвал, бульдозеры бывают:

  • гидравлические;
  • электрические;
  • механические.

Каждый параметр определяет работоспособность техники в тех или иных условиях. Если правильно выбрать бульдозер для определенной задачи, его эффективность повышается в несколько раз.

Критерии выбора бульдозера

Чтобы подобрать подходящий бульдозер требуется учесть следующие критерии:

  1. Объем и характер задач, которые требуется выполнить технике. Для небольших задач на строительной площадке или на участке достаточно бульдозера с легкой тяговой силой. Для карьерных работ лучше выбирать мощную технику, которая позволит сэкономить время и деньги.
  2. Материалы, с которыми требуется работать. В зависимости от типа материала, мерзлости грунта, каменистых пород выбирают не только тип отвала, но и тяговое усилие.
  3. Погодные условия, тип местности и грунта. В условиях трудной проходимости в болотистой или лесной местности лучше отдать предпочтение бульдозерам с гусеничным ходом и широким полотном.
  4. Вид отвала и его конструкция играют немаловажную роль в выборе бульдозера. Учитывайте его емкость, ширину и высоту. Также следует продумать необходимость использования дополнительного оборудования для расширения возможностей техники.
  5. Также важна высота подъема отвала, глубина копания и угол наклона.
  6. Скорость движения машины определяет ее почасовую производительность. Даже техника с одинаковой мощностью может иметь различную скорость выполнения работ.

Чтобы техника была максимально полезной и эффективной нужно обратить внимание на перечисленные параметры бульдозера и условия работы. Другие, интересующие вас нюансы в спецтехнике, также стоит оговорить при покупке или во время аренды.

Аренда или покупка бульдозера

Некоторые компании решают пополнять автопарк собственными единицами техники. Однако, для большинства предприятий покупка бульдозера очень затратна и не выгодна. Хорошая спецтехника стоит дорого, она нуждается в регулярном обслуживании и прохождении техосмотра. Многие руководители компаний не готовы возлагать на свои плечи такие растраты и обязанности.

Лучшее решение – аренда бульдозера почасово или посуточно.

Аренда бульдозера имеет ряд преимуществ:

  • вы можете арендовать любую единицу спецтехники с нужными параметрами и характеристиками;
  • для выполнения больших объемов работ арендованных машин может быть несколько;
  • техника прибывает на ваш объект в указанный срок, полностью в исправном состоянии и заправленной;
  • арендодатель предоставляет услуги квалифицированных водителей, которые имеют опыт работы с конкретной техникой;
  • вы не занимаетесь организационными моментами, заправкой бульдозера и его техническим обслуживанием;
  • не требуется охраняемая стоянка во время простоя машины;
  • стоимость аренды гораздо меньше, чем цена нового бульдозера в случае покупки.

В компании Самаракран вы можете заказать в аренду бульдозеры с разными параметрами на гусеничном или колесном ходу. Мы предоставляем технику в Самаре и Самарской области.

Самаракран рекомендует воспользоваться услугами квалифицированных водителей, которые помогут выполнить работу быстро и качественно.

Чтобы сделать заказ или уточнить интересующие вас вопросы, позвоните по номеру телефона, указанному на сайте. Наши специалисты помогут сделать правильный выбор.