26-06-2020

Бульдозеры – спецтехника, которая пригодиться на строительном участке и при проведении дорожных работ. Машины выполняют различные задачи, позволяющие подготовить объект к выполнению дальнейшей работы. Без бульдозера сложно справиться с различными видами земляных и горных работ, вырыть котлованы, рыхлить грунт и прокладывать дороги. Возможности одного вида спецтехники поражают. Он может выполнять несколько функций:

  • подготовить объект для дальнейшего строительства;
  • осуществить планировку участка;
  • снять плодородный верхний слой грунта и переместить его;
  • расчистить территорию от мусора;
  • вырыть траншеи для прокладывания коммуникаций;
  • возведение насыпей;
  • сооружение плотин;
  • провести демонтажные работы.

Это лишь малая часть задач, с которыми может справиться бульдозер. Техника периодически требуется в частных домовладениях, различным предприятиям и строительным компаниям. Однако, приобретение собственной единицы техники по карману не всем фирмам. Стоит спецтехника дорого, бульдозеру требуется охраняемое парковочное место, техническое обслуживание и ремонт. Куда выгоднее взять бульдозер в аренду. Но как правильно подобрать машину, чтобы аренда бульдозера была выгодна.

Предлагаем изучить ряд технических и организационных вопросов, которые стоит задать перед арендой бульдозера.

Технические вопросы при аренде бульдозера

Чтобы техника была максимально эффективной для осуществления поставленных задач, необходимо изучить важные технические характеристики:

  • Выберите класс бульдозера. Для цикличных работ на небольших дистанциях подходят легкие модели, имеющие массу до 28 тонн. Когда требуется выполнить более серьезные задачи, к примеру проложить трубопровод, нужны средние и тяжелые машины. Для карьерных работ следует взять тяжелую технику, которая справиться с грунтами и породами.
  • Способность передвигаться на неустойчивых грунтах. Если строительная площадка имеет устойчивые почвы, то подходит любая техника. При слабонесущих грунтах требуется спецтехника с широким башмаком. Она оказывает более низкое давление на почву.
  • Рабочий инструмент. В зависимости от оборудования, которое установлено на бульдозере, зависит его эффективность в той или иной ситуации. Прямой отвал без боковых щек лучше подойдет для планирования участка. Для перемещения пород или выполнения других тяжелых работ лучше выбрать W-образный отвал с высокой производительностью. Для скальных пород и плотного грунта рекомендуется дополнительно укомплектовывать бульдозер рыхлителем.
  • Расход топлива. Уточните расход топлива машины если берете бульдозер в аренду на долгое время. Экономичность техники позволит снизить расходы.

Уточните у арендодателя другие, интересующие вас, технические параметры машины, которые важны для проведения определенных работ на вашем объекте. Продумав все нюансы и выбрав наиболее эффективную технику, вы сможете сэкономить деньги на аренде и увеличить скорость выполнения работ.

Организационные моменты

При аренде бульдозера важны не только технические параметры, но и организационные моменты. Важно обсудить с арендодателем все вопросы и внимательно изучить договор аренды.

В первую очередь уточните стоимость аренды бульдозера при почасовой или долгосрочной оплате. Какие услуги входят в эту цену и на какой срок вы берете технику.

Также задайте арендодателю другие организационные вопросы:

  1. Предоставляется экипаж или только машина. Кто будет управлять бульдозером, какая квалификация у оператора и опыт работы.
  2. Состояние спецтехники, как часто проводится техническое обслуживание и плановые проверки бульдозера на исправность.
  3. Когда техника будет доставлена на участок. Бульдозеры на гусеничном ходу не могут передвигаться самостоятельно по дорогам общего пользования. Поэтому его перевозят с помощью трала. Обговорите с арендодателем сроки прибытия машины на участок.
  4. Если машина предоставляется с водителем, то вся ответственность о заправке техники и ее обслуживании ложиться на его плечи. Когда вы нанимаете своего оператора, вам потребуется лично следить за исправностью бульдозера или найти ответственного человека.
  5. Обговорите другие организационные моменты. К примеру, возможность укомплектовать технику дополнительным оборудованием. Как действовать при форс-мажорах и предоставят ли другую технику в случае неисправности.

Не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы, даже если они кажутся не такими важными на первый взгляд. Если вы обсудите все нюансы, то будите уверенны в том, что поставленный объем задач будет выполнен качественно и в срок.

Аренда бульдозера в Самаракран

Наша компания предоставляет в аренду исправные и мощные бульдозеры, которые позволят выполнить подготовить площадку под строительство или выполнить дорожные работы.

Мы предлагаем взять технику почасово или на длительный срок.

В компании работают квалифицированные водители, которые помогут выполнить работу быстро и качественно.